Öffnungszeiten

Wir sind an folgenden Tagen telefonisch erreichbar:                      0228/44 677 418

 

Kundenbesuche bitte 

nur mit Voranmeldung

 

 

Montag und Donnerstag                                     10:00 Uhr bis 13:00 Uhr

und

14:00 Uhr bis 16:00 Uhr

 

Dienstag

10:00 Uhr bis 14:00 Uhr

 

Mittwoch                         15:00 Uhr bis 18:00 Uhr

 

 

Freitag:

10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

 

 

 

 

Sie können uns per

E-mail über das Menü Kontakt

erreichen.

 

 

 

 

Sponsoring

Silvana Lichte

16. September 2019

 

Deutsche Meisterin

2019

im Triplette *Juniors*

 

 

MORITZ ROSIK

16. Juni 2019

 

Deutscher Meister

2019

im Triplette

 

Toufik Faci

26. August 2018

Deutscher Meister

2018

im Tête-à-tête

Anna-Maria Bohnhoff

22. Juli 2018

Deutsche Meisterin

2018

im Doublette-Mixed

Toufik Faci

22. Juli 2018

Deutscher Meister

2018

im Doublette-Mixed

Toufik Faci 

17. Juni 2018

Deutscher Meister 

2018

im Triplette

MARCO LONKEN

19. Juni 2017

Deutscher Meister 2017

im Triplette

 

MORITZ ROSIK

19. Juni 2017

 

Deutscher  Vize-Meister

2017

im Triplette

 

 

 

 

                                                                                                    

Luca Jöris

 

Deutsche Nationalmannschaft

(JUNIORS)

 

Spielt die  La Franc SB

2016:  1. Platz  Deutscher Meister im Triplette
                            in der Altersklasse der Minimes  (Hessen Tromm)
2016:  1. Platz  Landesmeisterschaft NRW im Triplette
                         in der Altersklasse der Minimes 
 
2017:  2Platz Deutscher Meisterschaft im Triplette
                           in der Altersklasse der Minimes (Ratingen-Lintorf)
2017:  1. Platz Landesmeisterschaft NRW im Triplette
                        in der Altersklasse der Minimes (Düsseldorf)
2017:  1. Platz Landesmeister NRW im Tête-à-Tête
                                   in der Altersklasse der Minimes (Wuppertal)
 
2018:  1. Platz  Deutscher Meister im Triplette
                            in der Altersklasse der Cadets (Bawü)
 
2018:  2. Platz  Landesmeisterschaft NRW im Triplette
                            in der Altersklasse der Cadets (Düsseldorf)
2018:  1. Platz  Landesmeisterschaft NISA im Tête-à-Tête
                            in der Altersklasse der Cadets (Schüttorf)
2018:  1. Platz  Landesmeisterschaft NISA Tireur alle Altersklassen (Schüttorf)
2018:  1. Platz  Landesmeisterschaft NRW im Tête-à-Tête
                                     in der Altersklasse der Cadets (Wuppertal)
 
2019:  3. Platz  Deutschen Meisterschaft im Triplette in der Altersklasse der Cadets      2019:  4. Platz  Landesmeisterschaft NRW im Tête-à-Tête in der Altersklasse der Cadets 
2019:  3. Platz  Landesmeisterschaft NRW Tireur alle Altersklassen
                        (Viersen)
2019:  3. Platz  Jugendländermasters NISA im Triplette in der Altersklasse der Cadets
 
2020:  Berufung in die Deutsche Nationalmannschaft der Cadets
 
2021:  Deutsche Nationalmannschaft  der Junioren
 
2021:  Nominierung für den EM-Kader der Deutschen Nationalmannschaft
            der Junioren 

2021:      NRW-Rangliste der Jugend       *Stand:  21. Juni  2021*     Platz  2 

 

Silvana Lichte

 

Deutsche Nationalmannschaft

spielt die *BOULENCIEL* 

MARS Carbon

2019:      Deutscher Meister im Triplette 

               in der Altersklasse Juniors mit
               Gabriel Huber und Leander Becker 

 

2019:      Vizemeisterin im Triplette

              in der Altersklasse Juniors mit

              Gabriel Huber, Justin Neu und Fabio Trampler

              Beim Nationencup in Kambodscha (Phnom Penh)

 

2021:       NRW-Rangliste der Frauen        *Stand:  21. Juni  2021*                   Platz  10

2019::      DPV-Rangliste                              *Stand:  25. September  2019*     Platz  36

Anna Lazaridis

 

Europameisterin mit der

Deutschen Nationalmannschaft

spielt die *BOULENCIEL* 

MARS Carbon

2007:    3. Platz im Präzisionsschießen bei der Europameisterschaft Damen (Türkei)

 

2008:    Vize-Europameister Espoirs (Frankreich) und 9. Platz Weltmeisterschaft Damen (Türkei)

 

2009:    Europameister mit der Deutschen Nationalmannschaft

              Espoirs in Düsseldorf           

 

2010:     9. Platz   Weltmeisterschaft Damen (Thailand), Landesmeister Triplette Frauen

 

2011:     Landesmeister Doublette Mixed (Halle)

2013:     Landesmeister Triplette Frauen

2014:     Landesmeister Triplette Halle, Achtelfinale Deutsche Meisterschaft Damen 

2014:     1/8tel Finale    Deutsche Meisterschaft Triplette

2015:     Landesmeister Doublette Mixed, Viertelfinale Deutsche Meisterschaft Damen

2016:     9. Platz              Deutsche Meisterschaft Damen

2017:     Landesmeister Doublette Mixed (Halle) mit Moritz Rosik

2018:   5. Platz             Internationales Frauenturnier in  Palavas 

2018:   Landesmeister Frauen in Baden-Württemberg             

 

2018:      Verein:  1.BC Pétanque Bad Godesberg (BUNDESLIGA)

 

2018:    Bronzemedaille     Deutsche Nationalmannschaft bei der                                                                      Europameisterschaft

                                                          in  Palavas-les-Flots (Frankreich)

 

2020:  Europameisterin bei der EuroPetanque (Corona)

                                           Precision Shooting Challenge 2020

2020:      NRW-Rangliste      *Stand:    22. Juli 2020*          Platz  17 

2020:       DPV-Rangliste       *Stand:   22. Juli 2020*          Platz  19

 

 

Marco Lonken

 

Bronze-Europameister

mit der

Deutschen Nationalmannschaft

spielt die *BOULENCIEL* 

MARS Carbon

 

              Jugendmeister in verschiedenen Disziplinen 2008-2012
 
2013:  Tireur NRW Landesmeister 
2013:  1/32 Finale Millau Doublette mit Fabian Biesheuvel
 
2014:   Doublette-Mixed Halle NRW Meister mit Carolin Birkmeyer 
2014:   Doublette Landesmeister NRW mit Mesut Uluocakli
2014:   Mehrere große Turniere gewonnen 
 
2015:  Bronze und 3. Platz bei der Europameisterschaft mit der                    
            Deutschen Nationalmannschaft
            Espoirs mit Moritz Rosik , Manuel Strokosch
            und Robin Stentenbach 
 
2015:   Doublette Landesmeister NRW mit Mesut Uluocakli 
2015:   Doublette Hallenmeister mit  Malte Berger 
2015:   BPV NRW Cup Sieg mit Düsseldorf surplace gegen ASF Bonn
2015:   Viele große Erfolge auf Turnieren 
 
2016:   1. Platz beim Düsseldorf Ouvert Doublette mit Toufik Faci 
2016:    1/4 Finale Triplette Deutsche Meisterschaft
                                  mit Dennis Wagner und Mesut Uluocakli 
2016:    BPV Cup Sieger mit Düsseldorf surplace 
2016:    NRW Liga Meister mit Düsseldorf surplace 
           
2016:   Bundesliga Aufstieg mit Düsseldorf sur place
 
2017:   1. Platz  Grand Prix  Triplette Bochum Ouvert
                                                 mit Toufik Faci und Malte Berger 
2017:   1. Platz   Düsseldorf Ouvert Doublette
                                           mit Toufik Faci  
 
2017:    BPV Cup Sieger mit Düsseldorf surplace                            
 

 

2017:    Deutscher Meister im Triplette

                 mit Sylvain Ramon und Michael Klein

 

2018:      Doublette Hallenmeister mit  Malte Berger

 

2020:      1. Platz  Meisterschaft Tête-à-tête Halle

 

2020:      NRW-Rangliste    *Stand:  9. Februar 2020*        Platz  8

2020:      DPV-Rangliste      *Stand:  9. Februar 2020 *       Platz  45

 

 

      Anna-Maria Bohnhoff

 

       B-Kader der

       Deutschen Nationalmannschaft

       spielt die *OBUT* Soleil 110 

2009:  1. Platz                Deutsche Meisterschaft mit Düsseldorf sur place

2009:  1. Platz                NRW Mixte Meisterschaft

2010:   1. Platz                 NRW Mixte Meisterschaft

2012:   Halbfinale          Deutsche Meisterschaft Damen

2012:   Achtelfinale       Deutsche Meisterschaft Mixte

2013:   1. Platz                 Landesmeisterschaft Damen mit Anna Lazaridis und Hanja Eurich

2013:   Viertelfinale      Deutsche Meisterschaft Damen

2014:   Achtelfinale      Deutsche Meisterschaft Damen 

2015:   Viertelfinale      Deutsche Meisterschaft Damen

2015:   Achtelfinale      Deutsche Meisterschaft Mixte

2015:   9. Platz               Mit der Deutschen Nationalmannschaft bei der Weltmeisterschaft Damen                                            in Thailand mit ihren Mannschaftsspielerinnen:   

                                         Caro Birkmeyer, Muriel Hess und Carsta Glaser  

2016:    9. Platz                  Deutsche Meisterschaft Damen Triplette

                                          mit Anna Lazaridis und Hanja Ostendorf  

 

 

2018:                 Deutscher Meisterin im

               Doublette-Mixed

                        mit Toufik Faci

 2021:     NRW-Rangliste        *Stand:  21. Juni 2021*              Platz   3                   

 2020:     DPV-Rangliste   *Stand: 9. Februar 2020*    Platz   3

 

Moritz Rosik

 

A-Kader Herren  

Deutsche Nationalmannschaft

spielt die *BOULENCIEL* 

MARS Carbon

                                                                                                    

                                          **Bronzemedaille**

                    mit der deutschen Nationalmannschaft bei der                                                           Weltmeisterschaft 2017 in Belgien Gent

                                    

 

2008:  1/8tel Finale     Tete mit erst 13 Jahren Deutsche Meisterschaft

2009:  1/8tel Finale     Weltmeisterschaft Jugend in Tunesien

                                          mit Manuel Strokosch/Niclas Zimmer/Daniel Schurr

2009:  3. Platz Tireur   Deutsche Meisterschaft Jugend

2010:    1/4tel Finale      Europameisterschaft Jugend in Frankreich

                                           mit Manuel Strokosch/Tehina Annania/Simon Striegel

2010:    Vize-Meister     Deutsche Meisterschaft Jugend

2012:     1/4tel Finale     Triplette Deutsche Meisterschaft

                                           mit Markus Rosik und Niklas Flocken/

2014:     1/8tel Finale     Triplette Deutsche Meisterschaft

                                           mit Anna-Maria Bohnhoff und Anna Lazaridis

2015:     Vize-Meister    und die damit verbundene Qualifikation zur Europameisterschaft U23

                                           am 17. und 18. Oktober in Nieuwegein (Niederlande)

2015:     9. Platz               Deutsche Meisterschaft Doublette Mixte am 19. Juli in Schüttorf

                                           mit Anna-Maria Bohnhoff

2015:      1. Platz                NRW- Landesmeisterschaft am 9. August im Tête-à-Tête

2015:      2. Platz               Bremer Herbstturnier am 3. Oktober im Triplette

                                            mit Anna-Maria Bohnhoff  und Carolin Birkmeyer 

 

2015:      Bronzemedaille                   mit der DEUTSCHEN NATIONALMANNSCHAFTbei                                                                                       der  EUROPAMEISTERSCHAFT-Espoirs

                                                                in den Niederlanden mit seinen Mannschaftsspielern                                                                                   Marco Lonken, Robin Stentenbach und Manuel Strokosch

 

2015:     1.Platz                  NRW-Landesmeisterschaft am 13. Dezember im Triplette

                                            mit Philipp Niermann und Kim Rieger

2016:     1. Platz                 Ratatouille-Turnier in Leverkusen am 17. April im Doublette

                                            mit Robin Stentenbach    

2016:     1. Platz                 29. Neandertalturnier Erkrath am 1. Mai im Triplette

                                            mit Toufik Faci und Marco Lonken 

2016:     1. Platz                NRW-Landesmeisterschaft am 5. Juni im Triplette

                                           mit Robin Stentenbach und Florian Korsch

                                          

2016:                                 A-Kader Herren Deutsche Nationalmannschaft

 

2016:     1. Platz                 DPV Turnier in Stuttgart im Triplette   

                                            mit Malte Berger und Toufik Faci                

2016:     1. Platz                 BPV Cup

 

**Nominierung für die Weltmeisterschaft  am 1.12. bis 4.12.2016 in Madagaskar

                                            zusammen mit Sönke Backens, Raphael Gharany und Pascal Keller**

 

2016:     1. Platz                 NRW-Hallen-Landesmeisterschaft am 11. Dezember im Triplette

                                            mit Kim Rieger und Philipp Niermann

2017:      1. Platz                NRW-Hallen-Landesmeisterschaft am 19.Februar im Doublette-Mixed 

                                            mit Anna Lazaridis

                                           

                                           

**Nominierung für die Weltmeisterschaft  am 13. April bis 16. April 2017 in Belgien

                                            zusammen mit Raphael Gharany**

 

2017:     Bronzemedaille     Deutsche Nationalmannschaft bei der                                                                      Weltmeisterschaft in Belgien Gent

                                                          im Doublette mit  Raphael Gharany  

2017:    BPV Cup Sieger mit Düsseldorf surplace

 

  

2018:     1. Platz           Top-72-Turnier in Düsseldorf  

                                   mit Marco Schuhmacher und Robin Stentenbach                                    

2018:     5.Platz     Deutsche Nationalmannschaft bei der                                                                       Weltmeisterschaft in Kanada

 

2019:        Deutscher Meister im Triplette

                   mit Robin Stentenbach und Florian Korsch

2021:      NRW-Rangliste    *Stand:    15. Juli 2021*             Platz  4 

 

2021:      DPV-Rangliste     *Stand:    15. Juli 2021*             Platz  15

 

2021:         1. Platz              NRW-Landesmeisterschaft am 11. Juli im Doublette-Mixed 

                                                mit Carolin Birkmeyer            

 

Toufik Faci

Topspieler in Deutschland

 

spielt die *BOULENCIEL* 

Venus Carbon

 

 

2017:    BPV Cup Sieger mit Düsseldorf surplace

 

 

2018:     1. Platz           NRW Triplette Meister

                                          mit Marco Schumacher und Phillip Niermann    

 

2018:       Deutscher Meister im Triplette

                mit Marco Schumacher und Philipp Niermann 

 

2018:       Deutscher Meister im

         Doublette-Mixed

                 mit Anna-Maria Bohnhoff

 

2018:         1. Platz           NRW-Landesmeisterschaft  TIREUR

 

2018:       Deutscher Meister im Tête-à-tête

2019:     NRW-Rangliste     *Stand:   6. November 2019*           Platz   1

2019::     DPV-Rangliste     *Stand:   6. November 2019*           Platz  3

Druckversion Druckversion | Sitemap Diese Seite weiterempfehlen Diese Seite weiterempfehlen
© Gemälde von Werner Thielisch © Neon Zielkugeln Batik © Kugelwärmer-Koffer *Oliko* © Kreismarkierer © SKILL-BOULE © Petit's © Teleskop-Magnet-Kugel-und Zielkugel-Aufheber (Kombination)